ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА НА ЗАЩИТЕ СВОБОДЫ СОВЕСТИ

29-07-2005

Свобода совести – действительно является основой демократического общества. В конституционном праве свобода совести понимается как отношение человека к религии, как его самоопределение по отношению к ней. В большом толковом словаре совесть определена, как “чувство моральной ответственности за свое поведение; нравственные принципы, взгляды, убеждения”. Различные религии по разному относятся и к вопросам самоопределения и свободы совести.

Одной из наиболее толерантных религий современности является Саентология.

Предшественница Саентологии – Дианетика объявила,что ее целью является человек, действующий на основе селф-детерменизма. То есть, человек действующий на основе собственного решения, собственного выбора, самоопределения.

На мой взгляд, это именно то, что может помочь изменить окружающий мир, благодаря тому, что люди будут самосовершенствоваться. Людей нельзя изменить просто запретив им что-то делать или приказать им стать честными и порядочными.

“…Хорошая вещь закон, но не лучше философии. Закон принуждает не совершать преступлений, философия учит этому. Насколько хуже делать что-нибудь по принуждению, чем добровольно, настолько закон хуже философии. Поэтому занимайтесь философией, а не политикой. Лучше когда люди учатся поступать по справедливости, чем принуждаются не совершать преступлений (Кратет, вторая половина 3 в. до нашей эры) .

Даже те, кто придерживается крайне настороженных взглядов в отношении реализации свободы совести, вынуждены признать это. В частности Генеральный прокурор РФ Устинов В.В. в январе 2005 заявил:

“Самая разветвлённая правовая и карательная система не сможет удержать человека от преступления, если он готов преступить нравственный закон. Жалкой предстаёт судьба государства, в котором законопослушание диктуется одним лишь страхом перед уголовным наказанием”.

Таким образом, развитие духовности является надлежащим ответом на вызовы настоящего времени современному обществу. Для этого нужно всего лишь обеспечивать реализацию свободы совести.

Церковь Саентологии последовательно выступает за признание прав человека и за религиозную свободу. В Кредо Церкви Саентологии, самой быстро развивающейся религии в мире, записано:

“Мы в нашей Церкви верим, что:

  • Все люди любой расы, любого цвета кожи и любого вероисповедания изначально имеют равные права;
  • Все люди имеют неотъемлемое право исповедовать любую религию и придерживаться ее обычаев;
  • Все люди имеют имеют неотъемлемое право жить так, как они считают нужным;
  • Все люди имеют неотъемлемое право защищать себя;
  • Все люди имеют неотъемлемое право создавать, выбирать, поддерживать любые организации, церкви и правительства и помогать им;
  • Все люди имеют неотъемлемое право свободно думать, свободно говорить, свободно писать свои мнения, а также высказываться по поводу мнений других людей или выражать свое несогласие с ними…”

Саентологическим организациям не один раз пришлось отстаивать право на свободу совести и религиозные убеждения.

Ответ на вопрос почему Церковь Саентологии занимает неизменно твердую позицию в деле отстаивании свободы совести можно найти в книге одного из корифеев российской юридической науки профессора Покровского И.А.:

“…Духовные интересы составляют самое содержание, самую сущность человеческой личности – то, что дает ей ощущение ее подлинного я” и от чего она не может отказаться, не переставая быть самой собою. Вот почему религиозные и нравственные убеждения способны бросить маленькую горсть людей, даже одного единственного человека, на самую решительную борьбу с огромным обществом, со всемогущим государством. Вот почему самый вопрос о неотъемлемых правах личности был поставлен впервые именно в этой области. Раз государственное или общественное вмешательство грозит сломать в человеке его самое ценное, грозит убить самую его духовную сущность, нет ничего удивительного, если он примет решение или отстоять себя, или погибнуть. Чем более растет человеческое самоосознание, тем более растет и ценность духовной свободы. Борьба личности за свои права является, таким образом, в этой области борьбой за свободное целепологание, за нравственную свободу. Человек хочет свободно искать Бога и его правды, ибо только свободно признанный Бог есть Бог; принудительно навязанным может быть только идол”.

Надо отметить, что прецеденты получаемые Церковью Саентологии при защите религиозной свободы оказывают огромное влияние.

Джанссен Ван Рей, ранее занимавший пост председателя Комитета Европарламента по законодательству на открытии в Брюсселе Офиса по правам человека Церкви Саентологии дал следующую оценку деятельности Церкви Саентологии: “после более 100 положительных решений суда, поддерживающих свободу вероисповеданий в различных Европейских странах, я честно могу сказать, что свобода верования жива в Европе в большей части благодаря саентологам”.

Одним из последних крупных решений, полученных Церковью Саентологии является решение Европейского суда по правам человека от 09.06.2005 о приемлемости жалоб № № 76836/01 и 32782/03 Евгения Кимли, Айдара Султанова и Саентологической Церкви г. Нижнекамска против России. Данным решением Европейский суд по правам человека признал, что жалобы, поданные в связи отказом государственных органов РФ в регистрации “Саентологической церкви города Сургута” и “Саентологической церкви города Нижнекамска” поднимают серьезные вопросы права и подлежат рассмотрению по существу.

Саентологическая церковь города Нижнекамска, была учреждена в 1999 году. И после учреждения и утверждения устава в том же году документы были сданы на государственную регистрацию. Длительное время по поводу регистрации государственными органами никаких действий не предпринимались.

Затем спустя 4 месяца документы были преданы на государственную религиоведческую экспертизу в Совет по делам религий. Но экспертиза не была произведена и в сентябре 2001 регистрационная палата отказала церкви в регистрации в связи отсутствием государственной религиоведческой экспертизы. Фактически возложив ответственность на церковь за бездействие государства.

Конечно же, такой отказ был немедленно обжалован, но пришлось дважды отменять решение суда первой инстанции, прежде чем было вынесено правосудное решение. Но вступившее в законную силу решение не было исполнено в связи с изменением в законодательстве и передаче полномочий по регистрации другим государственным органам, которые обжаловали вступившее в законную силу решение в надзор и решение было отменено 27 ноября 2002 года и дело вернулось в суд первой инстанции.

А 28 ноября 2002 была проведена государственная религиоведческая экспертиза:

“Перед экспертами поставлены следующие вопросы: 1.Является ли “Саентологическая церковь города Нижнекамска” религиозной организацией, подпадающей под непосредственное действие Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”.2. Достоверны ли представленные сведения относительно основ вероучения и соответствующей ему практики местной религиозной организации “Саентологическая церковь города Нижнекамска”. На основании изучения уставных и вероучительных документов многочисленных изданий Саентологической церкви, личных бесед с представителями Саентологической церкви, Экспертный Совет пришел к следующим выводам: Саентологическая Церковь основана в 1954 г. в Калифорнии, США. Основателем организации был Лафайет Рональд Хаббард. Штаб-квартира находится в г. Лос-Анджелесе (США). В настоящее время Церковь действует более чем в 100 странах мира, объединяя около 2 тысяч общин и миссий. В России первая церковь зарегистрирована 25 января 1994 г… Церковь Саентологии, по собственному признанию, не имеет четкого догмата относительно Бога. Одна из особенностей саентологии как религии заключается в том, что она не требует от своих членов отказа от их религиозных традиций. “Прихожанин не обязан отказываться от своей веры, церкви, синагоги, храма, мечети и др. Саентология уважает другие вероисповедания. (См.п.4.2. Устава МРО “Саентологическая церковь города Нижнекамска”). Главная основополагающая доктрина саентологии состоит в том, что человек- это духовное существо, чье существование охватывает более чем одну жизнь. Человек наделен способностями, выходящими далеко за пределы тех, о которых ему обычно известно. Он не только в состоянии решить свои собственные проблемы, достичь своих целей и обрести долговременное счастье, но и испытать новые ощущения духовного осознания, о возможностях которых он никогда не мечтал. Духовную свободу можно обрести, только следуя пути, описанному в Писании, без отклонений. У саентологов имеется культовая практика, обряды и ритуалы. Два главных направления в практике - это одитинг и обучение. Одитинг ( от лат. “audire” - слушать) - форма духовного общения между священником и прихожанином, своебразное форма исповеди, которая в отличии от православия и католицизма деперсонализирована. Одитор не дает советов, основываясь на собственном духовном опыте и интуиции, а следует строгим предписаниям. Обучение состоит из курсов, на которых под наблюдением специалистов производится изучение материалов о саентологии, созданных Л. Роном Хаббардом, обучение процедурам одитинга. Церковь саентологии проводит богослужения для прихожан, на которых священники обращаются с проповедью к прихожанам. Совершаются обряды именования (имянаречения), бракосочетания, похорон. У саентологов есть свои символы. В саентологии имеются религиозного праздники (день рождения Л.Рона Хаббарда, день первой публикации книги “Дианетика”, день одитора и др.), отмечаются и общехристианские праздники.

Саентологическая церковь подчеркивает свою лояльность по отношению к правопорядку тех стран, где она действует…

“Саентологическая церковь города Нижнекамска” отвечает признакам религиозного учения. Предоставленные сведения относительно основ вероучения и соответствующей ему практики “Саентологической церкви города Нижнекамска” достоверны.

Появление новой религиозной организации, вызывающей определенное неприятие среди традиционных конфессий, протестантских церквей, различных общественных организаций может нарушить еще не завершившийся процесс восстановления традиционных духовно-нравственных ценностей и дестабилизировать межконфессиональное согласие в республике. В сложившейся ситуации экспертный совет считает необходимым также учесть республиканский закон “О свободе совести и религиозных объединениях”, содержащих норму, ограничивающую деятельность впервые регистрируемых в республике религиозных организаций (п.2. ст.5.). Данная норма базируется на ст. 72 Конституции РФ, дающей право субъектам Федерации на защиту прав человека и гражданина на своих территориях. При этом вышеназванная статья республиканского закона соответствует п.2. ст.9. Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Указанные ограничения не определяют легитимность религиозных убеждений или способов, которыми эти убеждения выражаются, не означают ограничений в праве исповедания религий. С учетом сложившейся религиозной ситуации и межконфессиональных отношений, в интересах общественного спокойствия и общественной безопасности Экспертный совет рекомендует отказать в государственной регистрации “Саентологической церкви города Нижнекамска”.

На основании именно данной религиоведческой экспертизы регистрационные органы решили оставить документы религиозной организации без рассмотрения в связи с отсутствием документа о 15 - летнем существовании. В соответствии с федеральным законом “О свободе совести и религиозных объединениях” введено право регистрационных органов требовать справки от религиозных организаций о 15-летнем существовании на данной территории.

Как мы видим из религиоведческой экспертизы – цель оставления документов без рассмотрения – “…неприятие среди традиционных конфессий, различных общественных организаций может нарушить еще не завершившийся процесс восстановления традиционных духовно-нравственных ценностей…”. Однако, данная цель не может являться законным основанием для вмешательства в права, гарантированные статьей 9 и статьей 10, статьей 11 ЕКПЧ и не соответствует “необходимости в демократическом обществе”, так как ограничение в правах граждан на основании предпочтения государства одних религий в ущерб другим не является необходимым в демократическом обществе. Это также служит препятствием для достижения религиозного плюрализма, являющегося неотьемлемой частью демократического общества.

Представляется, что так называемое положение о “15-летнем правиле” продиктовано страхом нового, а также ошибочным желанием обеспечить господство “традиционных” религий, таких как Православная церковь, ислам в ущерб новых религий-меньшинств: дело Мануссакиса против Греции, решение от 26 сентября 1996 г., абзац 48; об этом также говорится в докладе Международной Хельсинкской Федерации от 26 июня 2001 года “О религиозной нетерпимости в отдельных странах ОБСЕ в 2000 году”, в разделе, посвященному России.

Поскольку действия регистрационных органов нарушали права, защищаемые Европейской конвенцией “О защите прав человека и основных свобод”, а именно на свободу совести, религии (статья 9), свободы ассоциаций (объединений) (статья 11) и нарушением запрета дискриминации (статья 14) была подана жалоба в Европейский суд по правам человека в октябре 2003 года. Жалоба Саентологической церкви города Нижнекамска была зарегистрирована Европейским судом по правам человека за номером 32782/03 в октябре 2003 года.

В сентябре 2004 Европейский суд по правам человека направил жалобу Саентологической Церкви города Нижнекамска для дачи объяснений российским властям. Российские власти в своих возражениях просили Европейский суд по правам человека признать жалобу неприемлемой.

В марте 2005 Саентологическая церковь города Нижнекамска довела до Европейского суда по правам человека свою позицию по возражениям российских властей и уведомила о продолжающемся уклонении от регистрации церкви уже вновь образованным Главным управлением Федеральной регистрационной службы по РТ.

Европейский суд по правам человека 9 июня 2005, рассмотрев объяснения российских властей и возражения Церкви, принял решение о приемлемости жалобы. Одновременно с жалобой Саентологической церкви города Нижнекамска была рассмотрена жалоба президента Саентологической церкви города Сургута Евгения Кимли. И его жалоба также была признана приемлемой. До этого 28 октября 2004 г. Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу Саентологической церкви города Москвы против России.

Таким образом, уже три жалобы саентологов, поданных против России, признаны приемлимыми.

На наш взгляд, при рассмотрении данных жалоб Европейским судом по правам человека будет безусловно установлено нарушение вышеназванных статей Конвенции.

Эта уверенность зиждется на твердой позиции Европейского суда по правам человека в решении вопросов о свободе совести. В частности, в деле Коккинакис против Греции Европейский Суд по правам человека указал:

“31. Как начертано в статье 9, свобода мысли, совести и религии является одной из основ "демократического общества" в значении, принятом Конвенцией. Именно этот ее религиозный параметр является одним из наиболее важных элементов, из которых складывается личность верующих и их мировоззрение, но это же является и ценнейшим достоянием для атеистов, агностиков, скептиков и безразличных. Плюрализм, неотделимый от демократического общества и который дорогой ценой был завоеван на протяжении веков, основывается на нем.

Религиозная свобода, будучи прежде всего предметом совести каждого человека в отдельности, предусматривает, среди прочего, свободу исповедовать [свою] религию”. Свидетельствование словами и делами неразрывно связано с существованием религиозных убеждений.

В соответствии со статьей 9 свобода исповедовать свою религию не только осуществима в сообществе с другими, “публично” и внутри круга тех, чью веру разделяет человек, но может утверждаться и “индивидуально”, в частном порядке”; более того, она включает в принципе право пытаться убедить своего ближнего, например, через “обучение”, без чего “свобода изменения [своей]религии или верования” закрепленная в статье 9, осталась бы мертвой нормой”.

Еще 20 мая 2002 Уполномоченный по правам человека в РФ Миронов О.О. в специальном докладе “О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в совет Европы” указывал:

“Среди обязательств, взятых на себя Россией при вступлении в Совет Европы, было также, такое как, приведение в соответствии с европейскими нормами законодательства о свободе совести и вероисповедания.

Федеральный закон “О свободе совести и религиозных объединениях”, принятый 26 сентября 1997 г., после присоединения РФ к Совету Европы, не учел как существующие нормы международного права, так и его общепризнанные принципы.

В качестве государства-участника Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод Россия взяла на себя четко сформулированные обязательства в сфере защиты права на свободу совести и вероисповедания.

Ряд положений Федерального закона “О свободе совести и религиозных объединениях” вступает в противоречие с принципами, установленными Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и, соответственно, может быть опротестован гражданами при подаче жалоб в Европейский суд по правам человека…

Ряд положений закона устанавливает нормы, по сути ведущие на практике к дискриминации некоторых конфессий. Противоречит как Европейской конвенции, так и прецедентам органов Совета Европы, являющимся важным источником европейского права, проводимое в законе (статьи 6 и 7) разграничение между религиозными объединениями и религиозными группами… Закон, кроме того, проводит различие между “традиционными” религиозными организациями и религиозными организациями, у которых отсутствует “документ, подтверждающий их существование на соответствующей территории не менее 15 лет” (п.1 ст.9 Закона). “Нетрадиционные” религиозные организации лишены многих прав…

При нынешней ситуации нельзя исключать решений Европейского суда по правам человека не в пользу России по делам, связанным со свободой вероисповедания и религиозных убеждений”.

Эту уверенность Вы также сможете разделить, ознакомившись с решением Европейского суда по правам человека от 09.06.2005. В том числе и уверенность, что Постановление Европейского суда по правам человека, вынесенное по существу вышеупомянутых жалоб позволит исключить из закона дискриминационные нормы. И позволит создать условия для реализации права на свободу совести для каждого гражданина России, что будет способствовать дальнейшему прогрессу демократического общества. И более того, окажет влияние на все страны Совета Европы, где проживает порядка 800 миллионов жителей.

Комментарии

Добавить изображение