ВОЕННО-ГРУЗИНСКОЕ РЕАЛИТИ ШОУ

27-07-2008

Мы являемся зрителями некоей грандиозной голливудской постановки, своего рода костюмированного китайского открытия Олимпиады, цветастой утки по-пекински.

Валерий ЛебедевНет ничего из того, о чем говорят разные СМИ. Нет 2000 жертв в Цхинвали (в 1934-61 годы в честь Сталина назывался Сталинири), нет «добивания раненых», нет расстрелов детей, женщин и стариков. Равно как и старушек. Нет снесенного с лица земли Цхинвали и нет танковых полчищ, утюжащих села с мирными жителями.

Цхинвали атакован грузинскими танками и грузинские войска вошли в город, сметая все на своем пути. Потом мощным ударом 58-й российской армией агрессоры выброшены из города и беспорядочно побежали к границе. Через полдня трусливые грузины как ни в чем ни бывало снова заняли город.

«Ни по одному населенному пункту удары российская сторона не наносила», - заявил 10 августа на брифинге в Москве замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын. Он заявил, что удары наносятся не по населенным пунктам, а по расположению резерва грузинских войск.

Министерство внутренних дел Грузии объявило, что грузинские войска полностью выведены с территории Южной Осетии. Об этом агентству Reuters сообщил представитель министерства Шота Утиашвили.

Сообщения о выводе грузинских войск опроверг помощник командующего российскими миротворцами Владимир Иванов, сообщает"Интерфакс".

Совсем запутал дело еще один грузин, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, который сообщил, что грузинские войска в Южной Осетии перешли на новые позиции, поскольку "Цхинвали практически стерт с лица земли" - разумеется, русскими.

Более того, нет и не может бомбардировок грузинских городов Поти, Гори и Тбилиси российской авиацией (это означало бы объявление и ведение войны уже не между Грузией и Южной Осетией, а между Россией и Грузией, в то время как между ними сохраняются даже дипломатические отношения). Нет фашизма в Грузии, в чем обвиняет ее Медведев, но нет и в России, в чем уверен Саакашвили.
Он также уверен, что русские уже захватили Тбилиси и готовятся оккупировать всю Грузию.
Минобороны РФ опровергло утверждения грузинских властей о продвижении российских войск к столице Грузии Тбилиси и о намерениях что-то там захватывать.

Всего этого нет. Есть большой постановочный спектакль для создания нужного духа среди своего населения. Для патриотического порыва, «вставай страна огромная» ради трамплина будущего вставания с колен или даже подпрыгивания на месте.

Внимательно просматривал фото с мест событий, все доступные видеоролики, новостные программы. Изо дня в день одни и те же 3-4 дома: в одном дыра в стене, во втором выбиты окна (внутри - огонь), в 3-м выщерблены от пуль, в 4-м сломанные двери. Где панорама руин, которые мы не раз видели в Грозном, этом втором Сталинграде? Напротив, на заднем плане «военных кадров» новостей стоят вполне целые пятиэтажки.

Где пленные, которые всегда бывают с обеих сторон при больших военных действиях? Где горы тел? Где фото растерзанных детей и их матерей? Где сотни гробов и надрывающие сердце похороны? Где жуткий, ни с чем не сравнимый геноцид осетин, где невероятная гуманитарная катастрофа, о чем прожужжали уши?

Дугин говорил, что в Цхинвали имеются евразийские отделения и их «свидетели видели».... То есть, изверги расстреливают детей, добивают раненых, а рядом стоит свидетель. Его не трогают, и он спокойно уходит, чтобы рассказать миру о беспримерных злодеяниях.

Сейчас у всех есть сотовые телефоны со встроенными фотокамерами и даже видеокамерами. Любое мало- мальски важно событие снимают невольные свидетели. Где они в Цхинвали? Для правдоподобности надо бы рассказывать, что всех с сотовиками расстреливают на месте, поэтому, де, и съемок нет. Все это такие же фантазии, как и взорванный Рокский туннель между Южной и Северной Осетией.

Почему мы видим снятые CNN кадры залпов «Града», но не видим результатов их пальбы? Да, первые дни показывали картинку залпов «Града». Это – современные катюши. Они вовсе не предназначены для стрельбы по городам, ибо не дают там должного эффекта. А применяются они против живой силы в полях и засевших в траншеях солдат. Ракеты, конечно, могут вызвать массовые пожары в городе, но как раз-то их ни разу и не показали. Вывод? Не было таких обстрелов. Но зато есть любопытный факт: ночные залпы «Градов» показывали обе стороны: Российское ТВ как обстрелы Цхинвали грузинами, западное –как обстрелы Грузии [Цхинвали] русскими.

Самое любопытное приключилось с бомбардировкой родины Сталина города Гори.

Что-то такое там произошло. А именно: взрыв на складе боеприпасов, который находился прямо в городе. А сам город – всего в 30 километрах от границы с Южной Осетии. Пишут, что город Гори бомбардировал русский истребитель, хотя это вовсе не дело истребителей. Но, допустим, в склад попала ракета, выпущенная с русского истребителя. Я просмотрел все доступные ролики (адреса ниже)

Что мы видим? Мы видим на одном ролике пролетающий одинокий самолет, а потом сильный взрыв в городе. По съемкам невозможно установить, есть ли между этими двумя кадрами связь. Допустим, взрыв склада был вызван попаданием русской ракеты, хотя есть мнение, что склад грузинских боеприпасов взорвался сам по себе, что вообще является особенностью такого рода заведений. Например, в России такие взрывы не раз происходили на разных базах, а под Владивостоком даже два раза без помощи грузинских самолетов.

Далее, снаряды и ракеты с взорвавшегося склада в Гори разлетелись по окрестностям, вызвали пожары в отдельных квартирах и убили 20 человек. Агентство Reuters подсуетилось быстрее других и с помощью украинского фотографа Глеба Гаранича отсняло десяток душераздирающих кадров. Эти кадры заполнили западную прессу, причем очень часто как доказательство зверств русских уже не в Гори, а в Цхинвали. Или просто обобщенно: русские зверства в Грузии. Ниже – две самых показательных фотографии из фотосессии в Гори.

Обе очень сильно подозреваются в постановочности. На одной некто «в Гори в горе» рвет на себе рубаху и уже с обнаженным торсом показательно скорбит над телом "брата". На второй один из переносимых мертвецов поднятой рукой вцепился в рукав санитарки."Брат" переоделся из голубых в черные джинсы и рубашку и уже играет роль наблюдателя, а только что так убивался в десятке кадров. Второй труп - это тот же самый, что был на первом фото, над которым убивается "брат". Бойкий покойник и его "брат" участвуют в сессии в разных ролях. ( http://drugoi.livejournal.com/2691755.html#cutid1 )

Не то, чтобы трупов после взрыва склада боеприпасов в Гори не было. Были. И мы видим прототипы этих кадров с жертвами на видеороликах. Но вот такие драмы, как на фото – это очень похоже на специальную режиссуру и затем отобранные самые выразительные сцены из многих отснятых на тему «русских зверств». Эти же кадры можно использовать как доказательство зверств грузин в Цхинвали.

Как вы думаете, почему вот уже три заседания Совбеза ООН не могли принять никакого решения? Словесно осудить безумства и злодеяния грузинской военщины. Или русской. Потому, что ни разу не были представлены документальные доказательства этих военных преступлений. А ведь это было бы так нужно обеим сторонам! Стало быть, их нет.

Когда на Совбезе и генеральной ассамблее ООН американцы хотели всех убедить в том, что в Ираке существует оружие массового уничтожения (ОМУ), то у них ничего не вышло. Хотя Колин Пауэлл и показывал фото из космоса, на которых было видно, как из ворот военной базы под Багдадом выезжает крытый грузовик. В нем, говорил Пауэлл максимально убедительным голосом, иракские генералы вывозят и прячут ОМУ. Почему вы так уверены?, - интересуются у него. У нас есть перехваченный разговор двух генералов. Один спрашивает: ты вывез ЭТО? А второй отвечает, - вывез. Вот ЭТО и есть ОМУ. Они так скрывают, что нигде называют, что именно вывезли. Все «это» да «это». Без всякого сомнения ЭТО – на самом деле ОМУ. Все равно ооновцы не верили и добро на удар по Ираку не дали. Сейчас в Совбезе российские дипломаты не представили и ЭТОго.

Итак, что же там происходит, так сказать, с теоретической точки зрения? Имеется некоторая военная заваруха. Стреляют, но не так уж оглушительно как это подают СМИ. Жертвы тоже есть, но все стоило бы делить на десять. Убито не 2000 мирных жителей, а 200. Но этого достаточно для паники.

Реально происходит бегство осетин. По официальным данным, бежало 30 тысяч. Всего-то из 50, хотя в лучшие времена в Южной Осетии жило 150 тысяч. Стало быть, сейчас осталось 20 тысяч осетин. Как раз столько, сколько там проживает грузин. Значит, уже сейчас возникло этническое равновесие. А беженцы бегут – это у них такая планида. Выходит, электоральное преимущество уже на стороне грузин. Расчет был на то, что убегут все осетины. И тогда не останется спорной территории Южной Осетии, отпадет препятствие для приема в НАТО. Ах да, еще останется Абхазия. Ну, потом дойдет очередь и до Абхазии.

Тут дело в следующем.

Вопрос о праве наций на самоопределение столь неоднозначен, что его до сих пор не может решить мировая правовая мысль. В Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом в ООН в 1966 г. в статье 1 сказано: "Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие". Зато в "Декларации о принципах международного права", принятой в ООН в 1970г., говорится о "недопустимости нарушения территориальной целостности и политического единства государств". Ясно как Божий день, что право на самоопределение всегда входит в противоречие с правом целостности территории государства, из которого некий народ решил "самоопределиться".

Далее вступает в действие реальный принцип всякой политики: двойные стандарты. Кому выгодно, тот принимает для своей цели либо волеизъявление народа, либо неприкосновенность территориальной целостности. Запад принял этнический подход в Косово. Там, на этой родине сербов, с течением времени стало проживать 90% косоваров-албанцев. Они решили выйти из состава Сербии и это – для США закон, потому как воля народа. А что может быть выше? Ничего. Посему Косово было признано странами Запада, хотя сие и произошло за счет повреждения территориальной целостности Сербии.

Южная Осетия и Абхазия не признаны ни одним государством, потому что неприкосновенность сложившихся границ Грузии есть основа мира и ничто, никакая «воля народа» (дело крайне сомнительное и подверженное воздействию демагогов) не может нарушить эту основу.

То, что Абхазию-Осетию не признает Запад – понятно и естественно. Но вот то, что Южную Осетию (и Абхазию) не признает Россия, говорит лишь о том, что ее руководство не обладает должной политической волей. Боится, одним словом. А боится потому, что не чувствует за собой силы. Не чувствует уверенности в «правоте своего дела». Как говаривал Наполеон, выиграйте войну, а уж законники всегда найдут и обоснуют, почему захват какой-то страны есть дело в высшей степени справедливое и моральное.

Ведь что получается с правовым статусом Осетии? Если ее независимость не признает даже Россия, которая выдала ее жителям российские паспорта, то есть, де факто объявила их гражданами России, то это значит, что вы, Россия, объявляете так «называемого президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты» сепаратистом и самозванцем. Нарушающим священный принцип нерушимости территориальной целостности Грузии. Бандитом, заслуживающим Гаагского трибунала. Выдать паспорта российских граждан, проживающим на территории Осетии, и одновременно не считать эту территорию частью России – абсурд. А чья это территория? Вы сами признаете – Грузии, так? Тогда на каком основании вы выдали жителям Грузии свои паспорта? Это же наглое вмешательство во внутренние дела суверенной страны.

Тут еще важно вот что. Руководство Южной Осетии не раз выражало желание и готовность войти в состав России. Точно также, как и руководство Абхазии. Эти выражали даже два раза: в 1995 парламент Абхазии обратился с предложением о вхождении республики в состав России, а после образования в 1997 году Союза России и Белоруссии руководство Абхазии объявило о желании войти в его состав.

Ответа – никакого. Результат этой паспортной деятельности? Вы там, непризнанные никем, живите как знаете. Но мы вас, в случае чего, к примеру, если Грузия начнет восстанавливать свою территориальную целостность, будем защищать. Да как же защищать, если нет никакого правого статуса? На каком основании? На основании того, что они сепаратисты, а Россия, выходит, агрессор?

Еще раз итог: независимость Южной Осетии и её отделение от Грузии не признаны ни одним государством. Таков результат цепочки решения коммунистической власти о границах республик, образования из них самостоятельных государств, объявления Россией себя правопреемницей СССР.
Выходит, что в глазах «мировой общественности» Россия, которая выдала жителям Южной Осетии российские паспорта и ввела туда свои войска выглядит как нарушитель принципа территориальной целостности, который есть следствие Ялтинско-Потсдамских и Хельсинских соглашений. Значит, юридическое и моральное сочувствие и поддержка Запада окажутся на грузинской стороне.

В субботу 9 августа обозреватель Фокс Ньюс (Fox News) Джералдо (Geraldo) сравнил действия России с нацистской Германией. Та тоже, мол, под предлогом защиты своего населения сначала в Судетах в Чехословакии, затем в Данциге и Силезии в Польше сначала расчленила Чехословакию, а потом и вовсе начала войну с Польшей, ставшей Второй мировой войной.

Это ж в какой позе раскорякой нужно стоять России, чтобы дать гражданство осетинам и не признавать их ни частью своего государства, ни гражданами своего собственного государства, ибо оно не признается самой Россией! Что остается? Остается принимать осетин-беженцев в Ставрополье и Краснодарском крае. Зная о традиционном отношении российского государства к своим гражданам, предвижу результат: беженцев поместят в скотские условия и кроме обиды и озлобления к новой родине ничего не получится. Россия нас снова предала – вот что выйдет.

В 2006 году опубликована научная монография «Южная Осетия (в коллизиях русско-грузинских отношений)» ( http://iratta.com/so/). Написана осетинским историком-националистом Марком Балиевым. Вся она нацелена на защиту приоритетов осетин, но фактура набрана богатая. Автор критически относится к роли России в истории Осетии - она все время обижала осетин в пользу грузинских наместников (тавады и валии) России.

В книге есть глава «Абречество как форма социального протеста». Абреки – это разбойники. В подаче Балиева – очень благородные, вроде Робин Гуда или русского Владимира Дубровского. Или революционного Котовского.

С кем борются благородные абреки? С русскими наместниками, приставами, уездными начальниками, русской полицией и воинскими командами.

Цитата из книги: «Официальные лица их называли «разбойниками» и характеризовали как «весьма дерзких». За ними постоянно по следам ходили «преследователи», состоявшие из начальника уезда, одного офицера и тридцати охотников из стрелковой дружины. Абреки между тем заходили в село, узнавали кто в нем богат, «после чего посылали своих агентов к ним с предупреждением о приготовлении дани». Уездный начальник, организовавший постоянную слежку за группой абреков, возглавляемой Тате Джиоевым, ссылался на трудности, встречавшиеся при попытках ее ликвидации. В числе этих трудностей он называл всеобщую поддержку, которую ей оказывали люди».

Россия в глазах осетин окончательно станет воплощением измены и предательства. Мы им служили верой и правдой, мы им верили, а они....

Да, произойдет то же самое, что со сторонниками России в Афганистане. Или на Кубе. И вообще во всех странах бывшего Восточного блока. Россия – патологическая предательница своих.

Давайте прочтем, как Балиев описывает глупую политику России и ее последствия , имевшие место еще в 19 веке.

«Расправляясь с вооруженным движением сопротивления осетинского народа, российские власти, в угоду грузинской знати, приступили к частичной депортации южных осетин на Северный Кавказ, в частности, в районы Ставропольской губернии. По примеру черкесов, накануне подвергшихся депортации, российские власти угрожали начать массовое выселение южных осетин из их исторической родины. Российское командование совместно с грузинскими войсками подавило освободительное движение осетинского крестьянства. В югоосетинских обществах, за исключением высокогорных районов, возобладало господство грузинской знати.
Безотчетное российское покровительство над тавадской знатью (грузинские феодалы, служившие России –В.Л.) способствовало созданию в грузинском обществе особого «аристократического» слоя, в своем большинстве состоявшего из грузинских феодальных кланов. Неустанно пестуя его, Петербург не заметил, как вместо социальной опоры, на кою он рассчитывал, сформировал в Грузии политическую силу, для которой приоритетной становился отказ от российского покровительства и установление в грузинском обществе своего безраздельного господства».

Что именно произошло уже в 20 веке с автономной областью «южной Осетии»?
Южная Осетия, как и Северная, и вообще Осетия как таковая никогда ранее в Грузию не входила. Территория нынешней Южной Осетии вошла в административное подчинение Грузии решением политбюро большевиков в Москве в 1921 году, которое оказалось реализованным постановлением президиума ЦК Компартии Грузии от 12 декабря 1921 года, и таким образом возникла автономная область Осетии в составе Грузинской ССР (с 1922 года).

Остановлюсь на важном юридическом моменте. Все границы нынешних новых государств, возникших на развалинах СССР, были определены властями коммунистического СССР. Какие союзные республики большевики придумали и закрепили в конституции, такие независимые страны с их территориальной целостностью и возникли в 1992 году. Россия добровольно объявила себя правопреемницей СССР. Стало быть, она тем самым признала все границы, проведенные по карте в 20-х годах того века чудесным грузином.
Кто отдал Южную Осетию Грузии? Власти СССР. А вы – правопреемник СССР. Вот и выполняйте. Уважайте священные границы вами же придуманной Грузии.

Один хороший пример. В 1940 году после финской войны Сталин имел намерение присоединить Финляндию к СССР. Для начала и пробы была создана Карело-Финская ССР. В 1956 году всем (даже Хрущеву) стало ясно, что Финляндия никак не может быть советской республикой. И статус этой фикции – Карело-Финской ССР - был понижен до Карельской автономной республики, уже без упоминания про «Финскую». Если предположить, что Карело-Финская ССР существовала в конце 1991 года, то мы сейчас имели бы не 14 новых государств, а 15. Вместе с Грузией, Киргизией, Туркменией и др. мир осчастливила бы еще и свободолюбивая и неделимая Карело-Финская страна. Или, как минимум, очень независимая Карелия (если бы там не нашлось ни одного финна кроме фининспектора Финкельштейна).

Одним словом, нынешние прискорбные события и вполне реальные жертвы, пусть не тысячи, а сотни, есть прямой результат глупости предшествующих советских властей. Но не в меньшей степени и нынешних российских. Выход из положения просматривается такой.

Когда нынешняя вспышка военных действий затихнет, Кремль должен найти в себе политическую волю и понимание того, что нужно прекратить дальнейшее межеумочное положение «южных осетин», которые ничем не отличаются от «северных», равным образом, как и понимание положения жителей Абхазии. И если уж они сами называют себя друзьями русских, сами хотят войти в состав России, то нужно просто включить эти территории в состав России (после того, как сначала они будут признаны самостоятельными государствами). Опираясь на то положение международного права, которое говорит о народном волеизъявлении как высшей правовой реальности.

Иначе жертвы и впрямь могут достичь многих тысяч.

Комментарии

Добавить изображение