АРМИЯ АНДЕРСА И МОЙ ТЕСТЬ

11-04-2010

Юрий КирпичевСтрашное известие пришло из Смоленска: при заходе на посадку разбился самолет с президентом Польши, его супругой, верхушкой вооруженных сил страны, депутатами парламента - элитой нации. Качиньский летел поклониться могилам польских офицеров, расстрелянных в Катынском лесу 70 лет назад. Боюсь, что и эта трагедия - долгое эхо Катыни, злой рок России и Польши!

Потому что за два дня до катастрофы Путин не извинился за грехи России. Встречаясь с польским премьером Туском, он высказался в том смысле, что она не ответчица за Сталина, Берию, Меркулова и прочих, хладнокровно погубивших польское офицерство.

Странно. Наследница, но не ответчица? Неужели же все они были частными лицами и лишь на свой страх и риск творили злодеяния? Нет, они стояли у руля державы. Но не Россия ли официально признала себя правопреемницей СССР и вернула в страну сталинский гимн? Не Путин ли назвал кровавого людоеда эффективным менеджером? И не его ли портреты собирается вывесить Лужков на улицах Москвы ко дню Победы?

Мне тема поляков близка по семейным обстоятельствам. Дело в том, что 31 июля 1942 года генерал Владислав Андерс договорился со Сталиным о переводе последних из формируемых им польских дивизий в Иран, к англичанам, и в течение месяца они ушли на юг. Вместе с ними уходили члены их семей и все, кому посчастливилось прибиться к Андерсу. В общей сложности в ходе двух эвакуаций СССР покинуло около 80 тысяч военнослужащих и более 37 тысяч гражданских лиц. Ну и что, скажете вы, какая связь между Кирпичевым и Андерсом?

Дело в том, что с ними чуть было не ушел мой будущий тесть! Тогда, в Узбекистане юный Федя был красив и молод (1924 года рождения), а способность внушать дамам и девицам пылкие чувства передалась ему по наследству от обаятельного отца и великолепного деда, чья мужская слава гремела по всему югу Молдавии. Поэтому не удивительно, что одна влюбленная полячка молодая уговорила его бежать из страшной страны, переодевшись в женское платье! Не удивительно, но поразительно, как господь рисует наши судьбы…

Да, особо патриотичных сразу хочу предупредить - не спешите обвинять Федю в измене родине. Не столь уж и многие в Молдавии радовались "освобождению от гнета румынских помещиков" летом 1940 года. Дед моей супруги был вынужден спешно раздать поля и виноградники, полученные в приданое за красавицей-супругой, и лишь потому не загремел в Сибирь. Тем более что был он в свое время румынским гусаром и вышиб за Днестр банды Котовского! В ремесленное училище забрали Федю отнюдь не добровольно, паспорта ему не полагалось - с чего это он должен был чувствовать СССР своей родиной?

Итак, он уже шел к машинам, на которые грузилась польская армия, когда вдруг, в самый последний момент передумал. Не знаю, жалел ли он об этом впоследствии или нет, но знаю, что уедь он тогда с поляками - и я никогда не смог бы жениться на его дочери. Да и была бы она у него? Впереди поляков ждали тяжелые бои и алые маки Монте-Кассино…

Как же пересеклись пути Владислава Андерса и Феди Тукан в узбекском Янгиюле? Благодаря Сталину! Как известно, мировую войну мудрый вождь начал в Польше, которую Молотов вскоре объявил бывшей. Но то ли стратег из вождя оказался неважный, то ли армию он подготовил плохо, однако война пошла не по сталинскому сценарию и уже 30 июля 1941 г. посол СССР в Великобритании И.М. Майский и премьер польского правительства в изгнании В. Сикорский подписали в Лондоне соглашение о восстановлении дипломатических отношений и следующий протокол: "Советское правительство предоставляет амнистию всем польским гражданам, содержащимся ныне в заключении на советской территории в качестве ли военнопленных, или на других достаточных основаниях, со времени восстановления дипломатических сношений".

По состоянию на 1 августа 1941 г. число таковых составило более 381 220 человек. 12 августа 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ об амнистии, и в тот же день Совнарком и ЦК ВКП(б) приняли постановление "О порядке освобождения и направления польских граждан, амнистируемых согласно Указу…" А 14 августа было подписано военное соглашение о создании на территории СССР польской армии, составляющей "часть вооружённых сил суверенной Польской Республики". Командующим ее был назначен генерал Владислав Андерс.

В Грязовецком, Суздальском, Южском и Старобельском лагерях НКВД (из которых всего лишь год назад вывезли на расстрел 22 тысячи польских офицеров…) создали призывные комиссии. Андерсу разрешили сформировать две стрелковые дивизии и запасной полк. И уже к 12 сентября в Бузулук, Татищево и Тоцк прибыли 24828 военнопленных - крайне истощенных. Но и условия в формируемых частях были самыми бедственными. Ввиду стихийного наплыва все новых и новых желающих вступить в армию, пайки делились и на этих людей. Приезжали и женщины с детьми. Их также приходилось кормить.

Андерс неоднократно обращался к властям, добиваясь улучшения условий для формирующихся дивизий, и просил начать создание новых частей, но Сталин соглашался лишь на армию до 30 000 человек. Мол, на большее не хватает вооружения и продовольствия.

Следует однако помнить, что как раз в эти дни разворачивалась вторая с начала войны грандиозная катастрофа, когда в течение месяца в киевском, вяземском и мелитопольском котлах было окружено более полутора миллионов красноармейцев! Фактически, фронт снова рухнул и на пути к Москве советских войск уже не было…

Следует помнить, что именно 13 сентября, на следующий день после отказа Андерсу в увеличении числа формируемых польских частей, Сталин чуть ли не слезно молил Черчилля срочно высадить в Архангельске или направить через Иран 25-30 британских дивизий! Британский премьер писал Рузвельту, что опасается сепаратных переговоров Сталина с Гитлером. Но даже в условиях полного военного краха вождь не соглашался на формирование большой польской армии.

Можно, конечно, ссылаться на трудности и недостатки снабжения в разоренной войной стране, хотя и трудно понять, как огромная держава, столь долго и так основательно готовившаяся к войне, сумела потерять буквально все, в том числе и в глубоком тылу, за какие-то два месяца. Но на самом деле Сталин просто боялся. Он - после предательского нападения на Польшу и кровавых массовых репрессий на "освобожденных" территориях, после Катыни и других расстрелов - боялся иметь на фронте сильную и достаточно независимую польскую армию, которая могла послужить центром кристаллизации не только для поляков…

Тем более что Андерс не собирался вводить в бой дивизии по мере их готовности, россыпью, он настаивал на отправке на фронт лишь всех частей вместе, компактно. Поэтому, когда в конце ноября премьер-министр В. Сикорский прибыл в СССР, со Сталиным была достигнута договорённость о возможности вывода поляков в Иран, а местом формирования новых частей была определена Средняя Азия.

Зная об антисоветских настроениях польских офицеров и солдат, понимая, что Андерс не будет воевать, пока не закончит формирование и вооружение всех дивизий, Сталин в начале 1942 года решил голодом поторопить его и сделал очередной "подарок" в своем стиле: приказал сократить число пайков с 96 до 40 тысяч. Численность армии в это время составляла 73 тысячи человек, кроме того нуждались в продовольствии 30 тысяч гражданских лиц, состоящих при армии.

В итоге на встрече Сталина с Андерсом 18 марта 1942 г. было достигнуто компромиссное решение: сохранить в марте прежнее число пайков, а польские войска сверх 44 тысяч человек перебросить в Иран. В начале апреля эвакуация части армии была завершена. Польское правительство настаивало на продолжении призыва в польские дивизии, сохранении эвакуационных баз, улучшении снабжения и т. д., но не преуспело в этом. В июне 1942 г. В. Андерс, получив поддержку со стороны Черчилля, добился согласия на вывод оставшихся соединений в Иран. В августе (в это время Красная армия снова катилась на восток, к Сталинграду и каждый штык был на счету!) - слишком вольнолюбивых поляков наконец-то выпроводили…

Путь Феди Тукан был не менее труден. Поскольку румыны заняли восток и юг Молдавии лишь во второй половине июля, Советы успели не только расстрелять заключенных в тюрьмах, как на Украине и в Белоруссии, но и вывезти мальчишек ремесленного училища "Трудовых резервов" (была при лучшем друге детей такая форма эксплуатации детского труда) из городка Бессарабки - не спрашивая ни их самих, ни их родителей.

Так Федя оказался под Москвой, где восстанавливал стратегически важный мост в районе Химок, не то разбомбленный лихими немецкими летчиками, не то чересчур поспешно взорванный отступающими русскими. Хотя отступать уже было некуда - от Химок видны звезды Кремля! Во время налетов немецкой авиации разбегались по лесу, поскольку в траншеях прятаться было опасно из-за двухметровых валов снега. "Мессеры" просто шли вдоль окопов, поливая огнем, и никуда не выпрыгнешь. Еще хуже было висеть во время налета на монтажном поясе - над темной ледяной водой, в лютый мороз, в куцей телогреечке - на фермах моста и гадать, заметит тебя немецкий летчик или не заметит…

И лишь после того, как немцев отбросили от города, училище переправили в Узбекистан. Там и пересеклись пути моего тестя и поляков. А затем Федя всю войну прошагал за фронтом и вместе с фронтом, восстанавливая железные дороги. От Сталинграда до Венгрии. И лишь в апреле 1945 г. вернулся в родной Комрат.

Как же родина отблагодарила защитника Москвы? А никак. Естественно, в армию мальчишки из сталинских трудовых резервов зачислены не были, хотя многие погибли на фронте, участниками боевых действий не считаются, медалей им не давали и в школы после войны - делиться воспоминаниями - не звали. Эту зиму, кстати, Федор Федорович провел у младшей дочери в Москве, в Митино - буквально рядом с Химками. Но на юбилейный парад Победы его не позвали…

А дома, в Молдове, тем более не позовут. Гагаузов там не любят, а теперь еще и 9 мая будут отмечать не день Победы, а Праздник окончания Второй мировой войны. Среди праздничных мероприятий - конференция "Ко Дню Европы", выставка "9 мая - День Европы" и пр. Юбилейную медаль (если ее успеют разработать) вручать будут всем участникам боевых действий, в том числе и воевавшим на стороне Румынии…

Разумеется, Россия возмущена подобным кощунством, и ее посольство собирается 9 мая провести в Кишиневе акцию "Георгиевская ленточка", неделю российского кино и фотовыставку "Великая Победа", круглые столы и конференции. По поручению президента Медведева наградят юбилейными медалями - но только российских ветеранов, живущих в Молдавии. Состоится торжественный прием с участием воинов-победителей и вдов ветеранов. Но Федора Федоровича и туда не позовут…

Вот и получается, что моему совсем старенькому уже тестю, под обстрелами и бомбежками восстанавливавшему мост над ледяной рекой в белоснежных полях под Москвой, а затем всю войну прошагавшему вместе с фронтом через всю Украину - ни российская, ни украинская, ни молдавская медаль не положена. Ни медаль, ни грамота, ни благодарность - вообще ничего. Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! А его наследникам - за счастливую старость. Иногда я думаю, а не ошибся ли Федор Тукан тогда, в августе 1942-го, не уйдя с поляками?

Что же касается ответственности за убийства польских офицеров, то если Россия не хочет брать ее на себя, то почему бы не обелить свои одежды? Почему бы не провести процесс над организаторами преступления? Над Сталиным, Молотовым, Берией и прочими мерзавцами, причастными к делу? Что, уже все ушли в мир иной? Но это не повод для ухода от правосудия! А заодно надо бы судить и их пособников и укрывателей, всех, кто десятилетиями скрывал правду, уничтожал документы дела, лгал своему народу, полякам и всему миру. Кто и сейчас - после признания Путиным факта преступления! - продолжает скрывать тома следствия по делу. Не пора ли довести Нюрнбергский процесс до конца?

Комментарии

Добавить изображение