РАЗБОР ПОЛЬСКОГО ПОЛЁТА

11-04-2010

Переждав траур и не желая ни в коей мере оскорбить память усопших – мир праху их - , хочу задать по итогам несчастного случая в Смоленске сразу несколько вопросов:

1. Почему иностранный самолет, находящийся в воздушном пространстве России, не подчиняется командам российских диспетчеров? Говорят, что наземные службы рекомендовали садиться в Москве или Минске. Почему рекомендовали, а не приказывали? Вплоть до направления с военных баз истребителей сопровождения для вывода на посадку в указанном месте. Я не представляю себе ситуацию, в которой самолет президента Мексики, находящийся над территорией США, сам выбирает подходящий аэродром и вместо указанной полосы, скажем, в Хьюстоне, летит в Тускон или куда левая нога высопоставленного лица пожелает.

Отчего сразу не закрыли аэропорт в нелетную погоду и не прекратили всякие переговоры с пилотом кроме передачи координат воздушного коридора в Москву? С каких пор иностранные гости игнорируют хозяев?

Если президент и командующий настойчиво требовал посадки в тумане, это не снимает ответственности с экипажа. В предвидении таких ситуаций умные люди создали закон: на судне или в самолете командует и принимает решения только командир корабля. А не премьеры, шейхи и маршалы.

Имея на борту чуть ли не всю верхушку, летчики тем более не имели права рисковать и подчиняться приказам некомпетентных лиц. Пилот президентского самолета – офицер высокого ранга, в чине не меньше полковника. Если за годы военной службы и чрезвычайных ситуаций он не научился оценивать ситуацию и брать на себя ответственность – тем хуже для него и для пассажиров.

Надеюсь, что выразив соболезнования, российская администрация не забудет выставить полякам счет за материальный ущерб, нанесенный аварией самолета в результате служебной халатности - вплоть до поломанных деревьев.

2. Пишут, что визит президента Польши и вовсе был частным.

В качестве частного лица можно, конечно, отправляться куда угодно, даже прихватив с собой полправительства и всех начальников штабов, но тогда нужно покупать тур и билеты в гостиницу как все люди, заранее снимая с принимающей стороны всякую ответственность. Как можно обеспечивать безопасность, если президенты с генералами приобретают вредные привычки в любое удобное для них время вояжировать на территории чужой страны как у себя дома?

Воздушное пространство России, Смоленск и даже Катынь – не проходной двор.

Мало ли где какие памятники с монументами? Поставьте стелу в Варшаве, зажгите вечный огонь и возлагайте цветы хоть каждый день. Отступления от закона и протокола ни к чему не приводят, кроме новых инцидентов и поводов для бесконечных склок.

3. Почему в память гражданина Качиньского и других лиц, погибших в ходе частного визита, объявлен национальный траур? Покойные были преданными союзниками России? Гражданам РФ без них и жизнь не мила?

Вместо кнопки перезагрузки президента Обамы пора подарить правительству России тумблер с тремя позициями.

Плюс , Ноль и Минус.

Negative – Neutral - Positive

Вторая кнопка – нейтральная – самая важная. Есть некая середина между стучанием ботинком по столу и коленопреклонениями. Это корректный кивок головой с наклоном подбородка ровно на сантиметр, и ни йотой ниже.

Друзьям – всё, врагам – закон.

Честь называться другом России сначала надо заслужить.

Погибшие не были врагами. Но и друзьями – тоже. Необходимы официальные и личные соболезнования. Отдача воинских почестей. Но не траур.

Это девальвирует смысл государственных церемоний и символов. Как тогда провожать в последний путь своих граждан и верных союзников?

Президенты, премьеры, послы представляют свой народ.

Каждое их слово, жест и поступок совершаются от нашего с вами лица. На колени становится не Путин, а вся страна. Извинения приносит не Владимир Владимирович, а Москва, Брест и Хабаровск . Уместно ли это, когда в обществе нет единения по вопросу Катыни? Может, надо сначала обсудить вопрос со своим народом, а Вайда с Туском ещё подождут? Объявляет траур и приспускает флаги в день космонавтики не Медведев, а мои русские друзья Василий, Анна и Лилия, читающие эти строки, да Петр Иваныч Соколов из соседнего подъезда.

Я не уверена, что они – за.

Добрые чувства и высокие порывы имеют очень мало общего с международными отношениями. Жесткая линия и непреклонное отстаивание своих интересов – всё.

Выразив соболезнование, не забыв подчеркнуть, что это трагедия для Польши и всех поляков, комментатор CNN деловито продолжает: "А теперь разберемся, какое влияние окажет гибель президента на отношения с нашей страной".

Доколе будем мы сочувствовать, обливаться слезами, юродствовать, выбалтывать государственные секреты, скалить зубы, бессильно грозить, писать гадости в день похорон, злорадствовать и желать своему правительству того же? Это не признак силы. Как бы поляки не относились к Качиньскому, в беде они – вместе. Они – народ, сплотившийся вокруг своих жертв и своих ценностей. За это нельзя их не уважать. А мы – ещё не народ, пока не поднимемся до цельного самосознания, как бы красиво ни тусовались в ЖЖ. И вот в этом необходимо покаяться. Желательно молча, наедине с собой. Вспомнить всё, не замалчивая, но и не нагнетая ужасов - довольно бросаться из одной крайности в другую. И – заняться наконец социалистическим строительством.

Комментарии

Добавить изображение