ВИЗАНТИЙЩИНА

01-07-2013

Глубокоуважаемые и почтенные ученые!

(Записка отправлена 28 июня 2013 г.)

Позвольте мне от имени народных низов высказать одно соображение по поводу "реформы РАН".

Самое главное в этой "реформе", которая демонстративно заявлена как рейдерский захват имущества РАН и ее потенциальная ликвидация, выглядит в официальных словах так:

ВИЗАНТИЙЩИНА1.Законопроект был анонсирован премьер-министром Дмитрием Медведевым, вице-премьером Ольгой Голодец и министром образования и науки Дмитрием Ливановым 27 июня, тогда же он получил одобрение правительства. (На фото: Ливанов в предвкушении захвата академического добра).

2. Организационное, правовое, аналитическое, информационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности РАН осуществляется аппаратом Российской академии наук. Аппарат РАН - федеральное государственное бюджетное учреждение, возглавляемое директором - руководителем аппарата.
Чтобы обновленную РАН ничто не отвлекало от непосредственных задач, ее избавят от забот по управлению имуществом и коммунальным хозяйством. Управлять имуществом будет Агенство . Предусмотрено прямое подчинение "Агентства" правительству

3. Имущество и финансы, которыми распоряжается государственная академия, - это государственная собственность, - заявил министр Ливанов.

4. РАН может быть реорганизована или ликвидирована (!) на основании федерального закона.

5. Академик РАН может быть лишен звания и исключен из членов организации. Ходатайство о лишении его звания может вынести на рассмотрение общего собрания президиум РАН или не менее 10% академиков.

6. Реформу одобрил кабинет министров, и на следующей неделе законопроект должен поступить в Госдуму.

7. Ежемесячные выплаты для действующих членов РАН составят минимум 100 тысяч рублей.
Увеличение бюджетных расходов связано, например, с тем, что нынешние члены-корреспонденты и академики РАН, РАМН и РАСХН (Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук) все станут академиками, а их ежемесячный оклад должен увеличиться до 50 тысяч рублей. До реформы зарплата член-корров РАН, РАМН и Россельхозакадемии составляла 25 тысяч рублей, а академика - 30 тысяч.

Почти мгновенная реакция на проект.

Все обратили внимание на то, что текст документа не согласовывался и не обсуждался с научной общественностью, в том числе с представителями РАН. Президиум Академии решил взять "тайм-аут", чтобы в течение нескольких дней выработать позицию по реформе.
Сам Совет по науке МОН, который готовил проект реформы, сделал заявление против этой реформы! (http://trv-science.ru/2013/06/28/zayavlenie-soveta-po-nauke-pri-minobrnauki )

Руководители Сибирского, Уральского и Дальневосточного отделений РАН сообщили о том, что совместно с коллегами Уральского и Дальневосточного отделений направили обращение на имя президента России Владимира Путина, а также "первым лицам правительства, Совета Федерации, Государственной думы и руководителям парламентских партий". Его подписали, в частности, председатель Совета директоров РАН академик Геннадий Месяц, председатель СО РАН академик Александр Асеев, а также глава Дальневосточного отделения Академии академик Валентин Сергиенко. Одновременно руководители отделений РАН обратились ко всей российской научной общественности с призывом объединения и проведения внеочередных собраний.

Из телеграммы членов профсоюза Российской академии наук Путину:

Оценка высказываний министра образования и науки Дмитрия Ливанова выдает намерения молниеносно уничтожить сложившуюся систему организации науки в России.
Внесенный в правительство законопроект не обсуждался среди научной общественности и до сих пор недоступен ни на одном официальном сайте
.
Информацию о прошедшем накануне заседании правительства РФ и пресс-конференции Д.Ливанова при участии первого заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец академики восприняли "с глубоким возмущением - как провокационный ход перед этим заседанием".

Президиумы Сибирского и Дальневосточного отделений РАН объявили о проведении 3 июля внеочередного общего собрания, на котором академики будут требовать отставки Д.Ливанова и всего правительства страны.

"Решение принято в условиях очевидного провала проектов модернизации научно-технической сферы, таких как "Роснано" и
"Сколково". Это является, по нашему мнению, попыткой уйти от ответственности за их срыв"
.

Ученые отметили, что от результатов заседания совета по науке при президенте, где будет обсуждаться грядущая реорганизация РАН, зависит будущее не только науки, но и государства.

Уральские ученые объявили вотум недоверия правительству РФ.

Из обращения Уральского отделения РАН:
"Уральское отделение категорически не согласно с политикой правительства РФ, направленной на уничтожение российской науки".
Добавил бы еще требование уволить Ливанова, но это уже как-то…",- вставляет зампред комиссии по борьбе с лженаукой академик Михаил Садовский.
"Председатель правительства [Медведев] - дурак. Все, что он ни делал, все ушло в "прах", -дает жесткую оценку инициативам премьера директор Института истории и археологии УрО РАН Вениамин Алексеев. Судя по кивкам своего собеседника Садовского, тот с коллегой абсолютно согласен. Директор Института экономики академик Александр Татаркин: "На Болотную пойдем, если что".

http://www.znak.com/svrdl/articles/28-06-16-01/100886.html

Параллельно решено обратиться за поддержкой к губернаторам регионов, на территории которых действует УрО РАН (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Архангельская области, Пермский край, Удмуртия, республика Коми ), депутатам, избранным от них в Госдуму РФ, и руководителям ВПК страны, среди которых немало членов РАН. Уже известно, что позицию Уральского отделения поддержало руководство Российского ядерного центра в Снежинске (РФЯЦ - ВНИИТФ).
"Медведев - как он думает войти в историю? Петр I вошел как создатель Академии наук. Медведев, видимо, войдет как могильщик",- говорит председатель президиума Уральского отделения РАН акад. Валерий Чарушин. Он выражает уверенность, что ученым удастся переломить ситуацию. Полный текст обращения Уральского отделения РАН к Путину: http://anapa-pro.com/category/3/article/4540

НЕБОЛЬШАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Описанная выше последовательность событий и столь быстрая реакция на законопроект может быть объяснена только тонким византийским расчетом президента.

Так называемый законопроект готовился, как минимум, не менее месяца. Как теперь известно, в полной тайне и без утечки информации. Президент РАН Фортов знал об этом и прикрывал операцию по подставе Медведева, так, чтобы в правительстве не было лишних волнений. Давайте, Дмитрий Анатольевич, атакуйте академию. Однако сразу же после афиширования проекта он заявил:

"Необходимо остановить ход объявленной накануне реформы Академии и начать обсуждение этого проекта с научным сообществом, осуществление этих планов в нынешнем виде может заблокировать работу научных институтов.
"Мое предложение, которое я озвучил на заседании правительства, состоит в том, чтобы сесть за стол и принять оптимальное решение. У нас ничего не горит. Решение, которое есть сегодня, чревато большими потерями. Оно не взвешенно, оно не учитывает реального положения дел". "Я не могу требовать (остановить реформу), я не член правительства. Мое предложение состояло в том, чтобы начать двигаться по этому пути, но не так, чтобы сразу все закрыть, а потом строить новое. Ситуация серьезнейшая, она парализует работу Академии...

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=40ad44b2-e744-4262-91f0-3de7de7b79f8

Вне всякого сомнения, экстренные заседания трех отделений РАН и их резкие постановления (вплоть до вотума недоверия Медведеву) могли так срочно произойти тоже только с ведома Фортова (и Путина).

Медведеву от президента уже не раз делались более чем прозрачные намеки о том, что "не по Сеньке шапка". Не внемлет. Путин не хочет нарушать свой образ "правильного пацана", который держит слово и не сдает своих. Обещал рокировку тандема - выполняю. Но всему же есть мера. Помимо того, что бывший тандемщик "не тянет", он еще и неверно стал воспринимать свою роль Симеона Бекбулатовича. Не как положено по чину - игрового царя, а чуть ли не по настоящему. Отсюда ряд его нелояльных заявлений по Ливии, намеки, что он не опаздывает, " как некоторые", его прием Сердюкова с жалобами на Минфин через голову царя, вообще разные вольности. Но особенно - его (Медведева) недавнее возмутительное заявление, что он серьезно рассматривает свою кандидатуру на выборах президента России в 2018 г. И без него есть кому рассматривать.

Пропускаю ряд прозрачных намеков Путина и напомню только об одном: о так называемом фильме Рогозина. Этот феноменальный ролик и сейчас стоит. Называется "Игра в поддавки". О предательстве Медведева и с
даче интересов России.

В фильме (1 час.17 мин) Медведев открыто называется предателем и изменником. Ставится вопрос: может ли предатель оставаться премьер-министром, и говорится о том, что его следует судить за измену. Фильм поставлен аж полгода назад (в середине янв. этого года).

Каналам Центрального телевидения даны указания - уменьшить показ мероприятий с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. (Наверное, вы заметили, что это указание выполняется).

В сообщении "Эхо Москвы" говорится, что каналам рекомендовано делать упор на кадрах с не самой удачной мимикой и неудачными высказываниями Медведева, если нельзя обойтись без сюжета с участием премьера.

Также сообщается, что телевизионщикам рекомендовано акцентировать внимание на заседаниях правительства, посвященным непопулярным у населения вопросам, например, по ограничению курения или увеличению штрафов за нарушения ПДД.

Совсем недавно по СМИ прошла негативная оценка работы правительства Путиным. Он же негативно оценил Сколково - детище Медведева. Да и активность Следственного комитета в этом "научном центре" никак не могла состояться без высочайшего соизволения.

Наконец, для премьера подготовлена мягкая посадка, синекура в виде кресла председателя объединенного Верховного и Арбитражного суда.

Но Лжедмитрий Третий Жалкий все не понимал, не мог поверить. Отправить в отставку указом президента? Можно. Но это бросит тень на недавнее прошлое тандема. Значит - только добровольная отставка. Ее, однако же, все нет. Это чем-то напоминает долгий уход в бессмертие пролетарского писателя Горького, к которому тов . Сталин уже два раза приезжал прощаться. А тому вдруг стало лучше... На следующий день лучше стало тов. Сталину: советская литература понесла тяжелую утрату...

Классная византийская игра гроссмейстера идет к финалу. Непродуманный, глупый, можно сказать, безумный законопроект, чьи рейдерские порывы видны любому МНС, вызвали взрыв академического гнева. Легко предвиденный гроссмейстером результат. Фактически научное сообщество поставило ультиматум: или мы, наука, или Медведев. Если и сейчас премьер не поймет, тогда придется издавать указ. Но, надеюсь, до этого не дойдет. Вместе с премьером рухнет и Ливанов. И еще кое-кто.

Или уход премьера в председатели объединенного суда и переезд в СПб, или.... Кроме фильма Рогозина есть ведь и другие ролики. И они могут быть показаны в любой день по 1 каналу или по НТВ. Пример Лужкова еще не забыт. И он с тех пор сидит очень тихо. Посему чем резче сейчас академики выступят против "реформы", тем лучше будет для них, для науки и... для нацлидера. И даже для незадачливого премьера.

Нарисованный сценарий может не сработать только в случае недостаточной активности научного сообщества с вотумом недоверия премьеру. Дело в том, что социум - очень сложная система с обратными связями с массой неопределенностей. В процессе выполнения некоей задачи в зависимости от того, как пошел процесс, сама задача может трансформироваться. Если "массовый академик" польстится на обещанное повышение пенсиона с 50 тыс. руб. до 100 и не окажет сопротивления своему оскоплению, то им напомнят, что бесплатный сыр бывает в мышеловке. Сегодня обещали, а завтра... см. важнейший пункт "реформы":
"РАН может быть реорганизована или ликвидирована (!) на основании федерального закона".

Уж такую простую вещь умные академики понять могут. Сам по себе факт назначения Чрезвычайного общего собрания РАН на эту пятницу 5 июля (хотя еще нет формального решения пяти отделений, которое ожидается 1 июля ) говорит о том, что и Фортов, и руководство страны (но не Медведев)это осознают.

Привожу подборку из событий 1 июля, подтверждающие вышеприведенный анализ..

В своем обращении к депутатам Госдумы Ж.Алферов отметил:
" Проект закона ужасный. Единственно правильным ответом на вносимый правительством закон может быть единодушное его отклонение и требование уволить с государственной службы лиц его составлявших и предложивших".

На экстренном заседании Президиума РАН Академики заявили, что в нынешнем виде документ не может быть принят, назвав закон "полным безобразием".

"Этот законопроект не просто разрушит академию, а уничтожит полностью, и сто тысяч человек останутся неизвестно где", - заявил журналистам член президиума РАН Геннадий Месяц.

"Члены президиума придерживаются точки зрения, что законопроект не может быть базой для обсуждения. Главный его недостаток - наносится колоссальный урон российской науке", - отметил академик Александр Некипелов.

Владимир Захаров первым из академиков заявил о бойкоте новой Академии наук. "Если нынешняя Академия будет закрыта, то писать письмо о приеме в новую я не стану", - заявил Захаров Полит.ру. Аналогичные заявления сделали два академика РАН - физик Валерий Рубаков и биохимик Михаил Грачев, а также два член-корра - физик Александр Белавин и биолог Николай Смирнов.

Три фракции в Госдуме - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - документ не поддерживают. Известно, что эта "оппозиция" (особенно ЛДПР) всегда действует по повелению "высшей силы". Среди членов "Единой России" также есть противники закона.

Фракция КПРФ намерена инициировать процедуру вотума недоверия правительству РФ. Об этом объявил 1 июля вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя фракции КПРФ Иван Мельников. Совет по науке при Минобрнауки, созданный весной 2013 года, потребовал от правительства провести обсуждение законопроекта с учеными, прежде чем одобрять его и вносить в Госдуму.

Профсоюз РАН, как рассказал его председатель Виктор Калинушкин, направил телеграмму в управление делами президента и Госдуму с требованием остановить "прохождение этого документа в срочном порядке без обсуждения с научной общественностью". "Все понимают, для чего это делается и к чему это приведет: это добьет активную часть российской науки, которую составляет РАН, и приведет к созданию аналога "Оборонсервиса" при Минобороны, - заметил глава профсоюза.

Датчики официоза Канделаки и Радзиховский осудили реформу и Ливанова с Медведевым.

Комитет Госдумы рекомендовал депутатам рассмотреть законопроект в первом чтении 5 июля. Окончательное чтение перенесено на осень.

Впрочем, скорее всего, Путин играет в игру с ненулевой сумой: если сопротивление академиков будет сильным и сообщество потребует ухода Медведева, не станет лишней занозы. Если же путем оттяжек и проволочек, мытьем и катаньем все же удастся реформу протолкнуть, то пусть Медведев остается, зато взамен Путин получает совсем ручную, управляемую и послушную академию. То есть, получает некий легкий вариант сталинской шарашки: вас тут, ученых, кормят, спите в тепле, вас охраняют, дают заказанные вами приборы, а вы выдаете на гора научную продукцию. Нечто вроде племенных коров: вас кормят, вы выделяете научное молоко и сметану. А если не будете добровольно доиться, то выбор невелик: или тепло и сытость в шарашке-хлеву, или рудник на Колыме.

Такой вариант тоже вполне устроит. То есть, в любом случае высшая власть выигрывает. Вы только прочитайте, что пишет Ливанов активистам-ученым (Михаилу Гельфанду и другим), которые в штыки приняли "реформу"

"Закон будет принят в любом случае, поэтому обсуждать его достоинства и недостатки, а также корректность процедуры его принятия считаю
бессмысленным". И далее в тоне ультиматума победителя диктует поверженным академикам, чем им следует заниматься: разрабатывать методику, по каким критериям нужно закрывать ненужные власти институты и слезно молить о финансировании нужных властям исследований.

P.S. Частное соображение.
Думаю, что к идее "реформы" имел отношение Петрик. Недалеко от его имения во Всеволожске расположена дача генерала ФСБ, спикера Думы Нарышкина. Это вполне реальный канал связи "с кулуарами и закулисами". Примерно три недели назад, когда реформа уже готовилась, Петрик в своих некоторых постах выражал вожделение о скором конце РАН ("еще не вечер", как он писал о своем недавнем провале). А ранее он вполне официально (в журнале "Эксперт" и в других местах) прямо заявлял, что его дело будет последним в существовании комиссии по борьбе с лженаукой и вообще РАН.
В этой схеме "реформы" чувствуется рука старого уголовника. Но он никак не мог уразуметь общего замысла этой реформы и то скорое фиаско, которое должно постичь "дельце", как ранее постигло его предыдущего патрона Грызло.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

5 июня 2013 г. Госдума приняла во втором чтении законопроект о реформе РАН. За проголосовали все 344 депутата, один воздержался. Против никто не голосовал. Фракция КПРФ на пленарном заседании не присутствовала. Перед этим депутаты приняли ряд поправок и фактически отказались от первоначального намерения ликвидации Российской Академии наук.

Владимир Фортов согласился возглавить орган под условным названием "Агентство научных институтов РАН", который будет управлять имуществом Академии.

Из законопроекта убрали положение о ликвидации трех академий и о создании общественно-государственной организации "Российская академия наук" взамен федерального бюджетного учреждения.

Предусматривается закрепление участия Российской академии наук в координации фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых в РФ, в экспертном научном обеспечении деятельности органов государственной власти, в научно-методическом руководстве государственными научными организациями, вузовским сектором науки.
Финансирование Российской академии наук будет осуществляться в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для финансирования центрального аппарата РАН, РАМН и Россельхозакадемии. Устанавливается также порядок реорганизации РАО, РААСН и РАХ. По решению правительства РФ отдельные функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества этих академий наук могут быть переданы уполномоченным федеральным органам исполнительной власти.

Для Российской академии наук и всех государственных академий наук устанавливается одно звание - действительный член (академик). Лица, имеющие на момент вступления в силу данного закона звания действительных членов (академиков) или членов-корреспондентов РАН, РАМН и Россельхозакадемии, с момента государственной регистрации Российской академии наук и по их заявлению приобретают правовой статус академиков РАН. Иностранные члены РАН, РАМН и Россельхозакадемии становятся иностранными членами "Российской академии наук".

Госдума приняла поправку о возможности лишать ученого звания академика. Такая поправка была поддержана при рассмотрении законопроекта о реформе РАН во втором чтении. "В случаях и порядке, предусмотренных уставом Российской академии наук, академик или иностранный член Российской академии наук может быть лишен звания и исключен из членов Российской академии наук", - говорится в поправке.

На избрание академиков РАН, президента РАН и двух вице-президентов, а также новых действительных членов (академиков) РАО, РААСН и РАХ с момента вступления в силу законопроекта устанавливается 3-летний мораторий.

Экстренного заседания общего собрания РАН, назначенного на 5 июля, не состоялось.

Третье (окончательное) чтение в Думе закона о РАН перенесено на осень.

Комментарии

Добавить изображение